Главная Читаем и мастерим

24.04.17

Читаем и мастерим

kukli iz sunduchka 16+

В рамках Декады библиографии в библиотеке №16 юные читатели знакомились с новой библиоигрушкой «Куклы из бабушкиного сундучка».

Каждая нарядная картонная куколка представляет одну из книг по созданию народных кукол. В основном это лоскутные куклы. А кроме того, авторы-затейницы: Ирина Лыкова, Ольга Тарасова, Татьяна Денисова и др. – разместили в своих книгах десятки схем, сотни фотографий, помогающих смастерить куклы из самых разных материалов: травы, соломы, веточек, палочек, мешковины и, конечно, разноцветных лоскутков и тесьмы.

kukli iz sunduchka 2kukli iz sunduchka 4kukli iz sunduchka 3

Елена Маргунова оформила книжную выставку, на которой были представлены книги из новой библиоигрушки и из плана чтения «Магия рукоделия». Выставка, украшенная поделками и лоскутными куклами, которые сделали дети на мастер-классах клуба «Веснянка», привлекает внимание.

Проводя обзоры выставки для 1-2 классов школы №17 и гимназии №8, Елена Тимофеевна открыла несколько секретов создания кукол.kukli iz sunduchka 6Оказывается, обереговую куклу нужно делать из ткани ношеных «счастливых» вещей, чтобы она тоже приносила вам удачу и везение. У куклы не должно быть обозначено лицо: глаза, рот, чтобы в нее не вселилось зло. Нужно делать куклу за один раз, нельзя откладывать «на потом». И даже цвета наряда куклы имеют значение. Например: зеленый – символ здоровья, синий – символ перемен, красный – жизнь и красота...

Все секреты не расскажем, прочитайте о них сами.

Добро пожаловать в библиотеку имени Аллы Стародубовой (адрес: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11)!