Главная Чудеса на два часа

03.05.17

Чудеса на два часа

symer10+

21 апреля Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара в третий раз приняла участие во Всероссийской библиотечной акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2017»!

На торжественном костюмированном открытии всем гостям акции было предложено посетить площадки, на которых царствовали Стихии Воздуха, Земли, Воды и Огня.

vozdyx3vozdyx1vozdyx0

Площадка стихии Воздуха была отдана самым маленьким посетителям, которых встретила Фея Воздуха - Елена Кострова. Фея вдохновенно рассказала детям сказку о Радуге и пригласила совершить разноцветное путешествие.

vozdyxvozdyx2vozdyx4

Во время путешествия дети вместе построили радугу, рисовали, танцевали, помогли «Грустной лужайке» вновь стать веселой, угадывали «цветные» загадки, и даже поставили самый настоящий кукольный спектакль!

В царстве стихии Земли ребят ожидало увлекательное путешествие с Хозяйкой Медной горы (научный сотрудник МБУК АГО "Городской музей" Екатерина Хромова), которая при помощи квис-игры «Лабиринты времени» пригласила юных гостей библиотеки в мир минералов.

zeml0zeml1zeml

Хранительница времени (научный сотрудник "Городского музея" Юлия Славнова) предложила совершить интеллектуальную прогулку в мир необычных часов и времени. С удовольствием дети разгадывали кроссворды «Часы и минутки» и «Богатства Сибири». Помогала им добрая волшебница Оксана Скугарева, методист по музейно-образовательной деятельности "Городского музея". Скучающих здесь быть просто не могло!

Приветствуем вас, дорогие друзья,
И медлить сегодня никак нам нельзя,
Стихия воды нас с собою умчит
Здесь знания нужно свои проявить!

voda0voda1voda

Такими словами в царстве стихии Воды юных участников встречала дочь Байкала Светлана Третьякова. Ребятам было предложено отыскать сокровища Ангары и собрать их в свои шкатулки, но получить их можно только правильно выполнив задания. Разгадав ребусы (пословицы и поговорки о воде), школьники получили первую награду – бусы Ангары в свою копилку. «Водный» филворд открыл секреты океана и его обитателей. Особенно интересным был квест «Аква–приключения», который оказался непростым и очень увлекательным, ведь в самых неожиданных уголках царства участников ждала долгожданная награда. Весело прошёл конкурс «Сказочная пантомима», в котором дети проявили своё актёрское мастерство.

В царстве стихии Огня ребятам было предложено проявить свои творческие способности и сотворить «чудо» своими руками.

ogon2ogonogon5

На мастер-классе Натальи Машуковой «Витражная феерия» дети превратились в художников-витражистов, которые из фигурных кусочков цветной бумаги собирали картины. Получалось волшебно, красочно и празднично – «словно калейдоскоп разглядываешь!»
Увлекательным занятием для ребят стал процесс «монтирования» поздравительной открытки. Этому учили сотрудники МБУК "Художественный центр" Оксана Дикая и Екатерина Моисеева. Используя бисер для создания объемного рисунка и цветную бумагу, каждый старался создать открытку-сюрприз для близкого человека. Осталось только добавить теплые слова.

ogon1ogon3ogon4

Приятным времяпровождением для детей послужило изготовление симпатичного барашка из ватных палочек под руководством Анжелики Кузоватовой. Сделанный своими руками «Бараш-кудряш» вызвал у ребят много радостных положительных эмоций.
Юные гости Библиосумерек были в полном восторге и от того, что у них получилось на мастер-классе Ирины Горячкиной «Куклы-обереги»: потрясающе красивые, яркие, нарядные куколки, которые могут послужить прекрасным украшением каждого дома.

shoy2symer0symer2

На закрытии праздника все Стихии в лице красавицы Ангары, Феи воздуха, волшебницы Искры, Хозяйки Медной горы и Повелителя стихий поблагодарили всех гостей и подарили восхитительное шоу «Мыльных пузырей» Кристины Кулешовой из шоу-центра «Престиж»!

shoyshoy1shoy0