Главная Детям о войне

11.05.17

Детям о войне

f20 voina6+

А солдаты шли – к победе, к дому:
исступлённо,
мощно,
тяжело.
Сила поднялась из бурелома,
из пожарищ мужество взошло!
И шагая по могилам вражьим
в нашу жизнь несли богатыри
белую симфонию ромашек,
праздники малиновой зари.
Вадим Богатырёв

Победа, весна, возрождение, мир, Ангарск – эти слова слиты в нашем сознании воедино. Теперь к этому ассоциативному ряду у детей, побывавших в майские дни в библиотеке №20, добавится ещё одно слово: «книга».

f20 voi2

И это неслучайно. Только рассказы и стихи о войне способны донести всю гамму чувств, испытываемых людьми в изнурительные годы жестокой и бесчеловечной войны.

f20 voi0f20 voi1

На часах мужества библиотекари зачитывали отрывки из художественных произведений, знакомили детей с важными событиями тех лет, рассказывали о вкладе сибиряков в приближение Победы. Эмоциональный тон мероприятиям, как ни странно, задавали ребятишки. Дети ещё не помнят даты, но когда у них начинают литься слёзы во время рассказа о войне, то понимаешь – знают и сочувствуют. Сообщения о прадедах и стихи о Победе, прочитанные наизусть, также проникнуты неподдельной искренностью.

f20 voi3f20 voi4

Тема Великой Отечественной войны продолжилась на воскресных занятиях семейного клуба «Родник», куда дети вместе с родителями были приглашены для обсуждения книг. Мальчики по своей инициативе нарисовали на асфальте поздравительную открытку с Днём Победы для горожан.