Главная Эту дату забыть невозможно

Эту дату забыть невозможно

voina66+

В самом центре посёлка Китой
Как бы в центре огромной земли,
Стоит памятник павшим героям,
Только вот молчаливы они...
Д.Смолина

У каждого народа есть события и даты, которые забыть невозможно.
И для нашего поселка, а теперь микрорайона Китой, как и для всей России одним из таких событий является Великая Отечественная война. В преддверии Дня Победы в библиотеке №14 прошел урок мужества для учащихся СОШ №11.

voina0voina5

Юным посетителям рассказали о ветеранах посёлка Китой и познакомили с историей памятника участникам войны. Ведь из посёлка много мужчин ушло на фронт - многие не вернулись. Памятник был открыт в 1975 году; на нём высечены фамилии 191 человека, погибших на войны. Дети делились воспоминаниями о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали и трудились ради Победы.

voina2voinavoina3

Так же библиотекари рассказали о том, как маленькие дети работали на заводах и фабриках, как сложно было выжить в блокадном Ленинграде, о детях-героях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории. Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Маленькие солдаты войны».