Главная Живём и помним

25.04.17

Живём и помним

batl912+

«Хочу, чтобы вы полюбили Распутина!»
Л.Г. Белякова

Библиотека №20 приняла участников второго тура литературных баттлов «Живём и помним» по произведениям В.Г. Распутина в рамках проекта «Чтение без правил».

Членами жюри на этот раз стали не только библиотекари и учителя, как в первом туре, но и председатель ангарского литобъединения Белякова Людмила Георгиевна.

Участников из МБОУ «СОШ № 4» было немного, т.к. по причине загруженности девятиклассники не смогли посостязаться с другими старшеклассниками в выразительности чтения.

batlbatl0batl5

Для второго тура мы выбрали очерк Валентина Григорьевича Распутина «Стою пред Байкалом». Пробежавшись по вехам жизни нашего великого современника, подробнее остановились на личностных качествах писателя, в чём нам помогла лично знавшая юбиляра Людмила Георгиевна. Далее рассмотрели публицистику автора, причём член союза писателей Л.Г. Белякова одобрила наш выбор произведения для конкурса.

batl1kl.8batl3

Само состязание прошло на удивление быстро. Молодые люди виртуозно отчитали сложнейший текст. Жюри предложило послушать ещё раз наиболее понравившихся восьмиклассницу и десятиклассника.

batl2kl.10

kl.7kl.9

kl9abatl4

Все с замиранием дыхания внимали подающим надежду чтецам. В итоге пришлось подключать даже зрительское голосование, в результате которого победителем стала Шестопалова Карина из 8-ого класса.

batl7batl6

batl8

Наш выбор сделан, но впереди предстоит самое сложное: состязание в финале, которое состоится 26 апреля 2017 года, - года 80-летия удивительно ёмкого и цельного писателя-публициста В. Г. Распутина.