Главная Литера к литере, строка к строке

05.06.17

Литера к литере, строка к строке

slav96+

Стряхнувши пыль веков прошедших
И пережив времен томленье,
Черпаем мы из книг мудрейших
Труды старинных поколений.
Сквозь ветхий полог знаний скудных
Мы достигаем Просветленья.
Бесценны мысли книг премудрых,
Бесценно их живое пенье.
Марина Токарева

Накануне Дня славянской письменности и культуры, 23 мая в библиотеке №14 прошла интерактивная игра «Литера к литере, строка к строке», организованная совместно с ДК «Лесник».

slav5slav0slav6

В мероприятии приняли участие 4 команды 3-4 классов и пятая - сборная команда классных руководителей средней школы №11. Игра состояла из нескольких туров.

slav1slav4slav2

В первом туре требовалось проявить внимательность при расшифровке предложения, составленного из знаков раннеславянской письменности.

slav7slav8slav11

Второй тур потребовал от команд показать свои знания современного русского языка при переводе слов, написанных по-старославянски.

В третьем туре все капитаны вспомнили алфавит от А до Я, но повторить обратный порядок букв для многих оказалось сложно.

slav10slav3slav12

В заключительном конкурсе все команды показали себя знатоками русских пословиц и поговорок.

Мероприятие прошло интересно, познавательно. Жюри наградило команды небольшими призами.