Главная Первый день войны

26.06.17

Первый день войны

vov36+

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!
Т. Лаврова

22 июня 1941 года - страшный день в истории нашей страны и в каждой советской семье.

День, когда все республики той большой многонациональной семьи СССР поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками и через четыре тяжёлых года победили. Победили, несмотря на смерть в боях, гибель близких, голод, холод, разруху. В нашей памяти 22 июня навсегда останется Днем памяти и скорби. Мы помним и скорбим о ВСЕХ, кого потеряли в Великой Отечественной войне.

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.
Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны...
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!

vovvov2vov1

22 июня в библиотеке №14 прошел урок памяти «Тот самый первый день войны». Для мальчишек и девчонок микрорайона Китой были представлены обзор книжной выставки с одноименным названием, видеоролик «22 июня 1941 года» о первом дне войны.

В заключение ребята рассказали о своих дедушках и бабушках, участвовавших в войне, а затем продемонстрировали свои знания об истории Великой Отечественной войны, отвечая на вопросы викторины.