Главная С Юбилеем, Иркутская область!

02.05.17

С Юбилеем, Иркутская область!

irk812+

С Юбилеем, Иркутская область,
С Юбилеем, мой край родной.
Величайшее счастье и гордость,
Ты навек с моей связан судьбой.
Анна Желтоногова

26 апреля в библиотеке №20 прошёл День библиографии «Иркутская Земля – моё открытие», на котором побывали учащиеся 10 класса школы №4.

irk3irk5irk1

Сначала определились с понятием «Библиография». Оказалось, что это очень увлекательно! Это поиск нужных книг, понятий, информации с помощью энциклопедий, словарей, справочников, каталогов, указателей, то есть всего справочного аппарата библиотеки.
Присутствующие совершили путешествие по Иркутской земле, поговорили об её славном историческом прошлом, о природных богатствах родного края, вспомнили имена людей, прославивших его. Две команды, «Ангара» и «Иркут», активно участвовали в краеведческих викторинах: «История области в портретах», о Байкале, Ангарске, аукционе – «Знаете ли вы свой край». Вопросы были сложными, и капризная победа склонялась то к одной, то к другой команде, но удача улыбнулась «Ангаре». Победителей игры отметили призами.

irkirk4irk2

Интересным стал обзор книжной выставки «Живи и процветай, Иркутская область!». Библиотекари рассказали о книгах, которые могут значительно пополнить знания старшеклассников о Сибири, об Иркутской области, самой главной достопримечательности – озере Байкал.
Школьники познакомились с электронным вариантом рекомендательного списка литературы «Земля Иркутская», составленным сотрудниками библиотеки №20, а также другими библиографическими пособиями, представленными на выставке «Ваши помощники в выборе книг». Ребята узнали, как можно с помощью библиографических пособий найти нужную информацию.
Десятиклассников познакомили с электронными краеведческими ресурсами, подробнее мы остановились на сайтах ИОГНУБ им. И.Молчанова-Сибирского, МБУК «ЦБС», «Губерния 38. ru».
На протяжении всего мероприятия звучала музыка, стихи, демонстрировались видеоклипы.

irk6irk9irk7

Время, проведенное в библиотеке, прошло интересно, с пользой, и, надеемся, заставило задуматься юное поколение о пользе книги и чтения, ведь недаром сказал Д. Дидро«Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Города с Юбилеем, посёлки,
С Юбилеем дворы и дома.
Юбилей – это праздник потомков,
Молодёжи, ведь юность сама,
Так шагает уверено, твёрдо,
По дорогам Иркутской земли,
И звучат вдохновенно и гордо,
Все слова о великой любви.
О великой любви, и о лете,
Юбилейном, весёлом, цветном
Пусть же знают о том все на свете,
Что Иркутская область – мой дом.
О Байкале – жемчужине края,
О тайге, что вовсю зелена,
И о людях, что здесь проживают,
Их делами гордится страна!
Анна Желтоногова