Главная Семья – это всё!

16.05.17

Семья – это всё!

sem6+

"А семья – это всё!" Именно таким был ответ ребят на вопрос «Что такое семья?», который прозвучал в беседе «Семья вместе – и душа на месте» на очередных посиделках фольклорного клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. Аллы Стародубовой.

Ведь только в семье человек чувствует себя защищённым и нужным. Семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья иklyb sem печали, привычки и традиции. А какие семейные традиции были на Руси?

Библиотекарь Анна Смашная познакомила ребят с семейными обычаями наших предков: свадебный обряд, обряд крещения ребёнка, именины и другие. Рассказала о том, что раньше представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, строителей, артистов, учителей. Оказалось, что у ребят в семьях тоже есть профессии, которые передаются из поколения в поколение.

klyb sem0Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья. В будни семья собиралась за одним общим столом, причём первым садился глава семейства. За столом вели себя смирно, не разговаривали.

А по праздникам готовились к встрече гостей, дарили друг другу подарки. Например, лоскутную куколку «Колокольчик». Даря «Колокольчик», человек желает своему другу, родственнику получать только хорошие известия и поддерживает в нём радостное и весёлое настроение.
По окончании мероприятия Анна Смашная провела мастер-класс по созданию этой замечательной куколки.