Главная "Военный" май

17.05.17

"Военный" май

voina6+

Традиционно месяц май проходит под знаком мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Для Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара этот год не стал исключением.

Библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Её участниками стали ученики 5б класса школы №10. Ребята встретились с поэтом, ветераном войны Березенковым Н. В. С огромным интересом пятиклассники слушали рассказ о его военном детстве, боевых заданиях «маленького партизана», жизни людей в дни войны. Активно задавали вопросы и размышляли о том, как меняет человека война.

voinaBvoinaBevoinaBer

Также Николай Васильевич с удовольствием встретился с учениками 6а класса школы №19, рассказывал о своих книгах, читал стихи, посвященные отцу и дяде, погибшим на фронте.

В рамках проекта «Продлёнка в библиотеке» для юных читателей был проведён патриотический час «Дети – герои войны», а ребята из МДОУ №1, 32, 34 «листали» страницы патриотизма «Салют Победе». Приятным сюрпризом стали стихотворения и рисунки, посвященные великому празднику, подготовленные малышами.

voina dosvoina dosh

Для 14-летних воспитанников интерната № 7 был проведён час мужества «Бастионы чести». Ребята узнали о героической обороне защитников Брестской крепости, Севастополя, Ленинграда, Москвы, Сталинграда, о танковом сражении под Курском.

Одиннадцатиклассники школы №24 прослушали обзор произведений писателей-фронтовиков (так называемая «лейтенантская» проза) - "Есть в памяти и боль, и благодарность". Школьники познакомились с яркими представителями этого литературного явления и их основными военными произведениями: К.Воробьёв «Убиты под Москвой» и «Это мы, Господи!», Ю.Бондарев «Горячий снег», В.Богомолов «Момент истины», В.Некрасов «В окопах Сталинграда», В.Астафьев «Прокляты и убиты», Б.Васильев «В списках не значился», Э.Казакевич «Звезда», В.Быков «Сотников» и «Обелиск».