card

Баннеры на главной

Скрыть
15.05.13

Прогулки по музеям. Сайты

12+

НАИБОЛЕЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ МУЗЕИ МИРА

GErmitajГосударственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/index.html

Государственный Эрмитаж обладает одной из самых богатых коллекций, насчитывающей около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

Сайт Государственного Эрмитажа позволяет вам не только познакомиться с историей музея, его коллекциями, выставками и экскурсиями, но и предлагает с помощью современных технологий по-новому взглянуть на Эрмитаж и его шедевры.

Рубрика «Виртуальный визит» предоставляет уникальную возможность посетить Эрмитаж, в какой бы части земного шара вы не находились. Панорамные изображения залов Зимнего дворца, Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажного театра позволяют совершить виртуальную экскурсию по экспозициям музейного комплекса. Кроме того, вам доступны Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационный центр и фонды хранения "Старая Деревня", музей Императорского фарфорового завода.

Также можно полюбоваться прекрасными видами исторического центра Санкт-Петербурга с крыш Зимнего дворца.

Курсы Виртуальной Академии, созданные на основе собрания Эрмитажа, знакомят читателя с историей, культурой и искусством разных народов и эпох. «Зимний дворец» повествует о российских императорах и о важнейших событиях истории России XVIII – XIX вв. «История в зеркале медали» рассказывает об одной из лучших в мире коллекций памятных медалей.

Виртуальные выставки представляют знаменитые коллекции и уникальные экспонаты музея, знакомят с сюжетами и образами, воплощенными в памятниках мировой культуры. Например, с историей античного героя Геракла, или с ювелирным зоопарком. Уникальна коллекция памятников письменности Месопотамии, которые входят в мировую виртуальную клинописную библиотеку.

Кроме того, сайт музея предлагает всем любителям прекрасного посетить лекторий, школьный и молодёжный центры, познакомиться со специальными программами для детей. Программы экскурсий вводят детей в мир искусства, учат понимать его язык, знакомят с выдающимися памятниками мировой культуры из собрания Эрмитажа.

Tretyakovskaya galereyaВсероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/

Знаменитый музей русского искусства имеет неповторимую историю. Это целое музейное объединение, в которое входят историческое здание в Лаврушинском переулке, здание на Крымском валу, Инженерный корпус, музей-храм Святителя Николая в Толмачах, дом-музей В.М. Васнецова и др. здания. Сайт Третьяковки готов провести вас по залам музея. Вы можете познакомиться с коллекциями галереи, причем поиск очень удобно вести по авторам, периодам (древнерусское искусство, искусство XVIII века, XIX века, XX века, искусство новейших технологий), категориям (живопись, иконопись, графика, скульптура). К вашим услугам архив выставок музея. Рубрика виртуальных выставок очень разнообразна по тематике, например, творчество М. Врубеля, В. Боровиковского, К. Коровина, виртуальная экспозиция выставки «Лики живой природы», арт-проект «Музеи мира», реализуемый совместно с Google. Кроме того, сайт предоставляет уникальную возможность совершить экскурсию по Третьяковской галерее 1898 года.

LuvrЛувр, Париж

http://www.louvre.fr/

Увлекательнейший сайт об огромном мире Лувра, где есть всё о коллекциях, экскурсиях, выставках и мероприятиях, работах и планах одного из самых известных музеев мира.

Рубрика «Искусство и образование» дает посетителям сайта возможность открыть для себя мир искусства с неожиданной стороны.

Виртуальная программа «Лувр для детей» рассчитана на «детей от 4 до 77 лет», а также учителей и преподавателей. «Детские вопросы» - это коллекция коротких видео, в которых эксперты из Лувра отвечают на вопросы о музее и его работах ребятам разного возраста: от детского сада до колледжа.

«Лувр рассказывает детям» - это архив небольших анимированных фильмов, при помощи которых дети знакомятся с сокровищами Лувра, загадками шедевров, детективными историями, случавшимися в музее в разные времена.

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ

GDarvinovskiy museyГосударственный Дарвиновский музей, Москва

http://www.darwin.museum.ru/

Посетив сайт Государственного Дарвиновского музея, вы узнаете об его истории, экспозициях и выставках, программах, конкурсах, мастер-классах для посетителей и даже специальных детских экскурсиях, абонементах и кружках. Отдельная страница сайта отведена для богатейших коллекций музея. Вам будет интересна их история, краткая характеристика, каталоги коллекций. Есть возможность послушать рассказы о коллекциях и экспонатах их главных хранителей. Также можно воспользоваться базами данных млекопитающих и птиц. Здесь вы найдете сведения о 24 000 музейных предметов из фондов музея. Коллекции чучел, шкур млекопитающих, гнезд птиц представлены в полном объеме. Используя меню и ключевые слова, вы можете выбрать нужную информацию о дате и месте добычи каждого экспоната из этих коллекций.

Politehnicheskiy muzeyПолитехнический музей, Москва

http://eng.polymus.ru/rv/

Политехнический музей – национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. Сегодня Политехнический музей хранит свыше 170 тыс. музейных предметов, около 100 музейных коллекций, многие из которых уникальны. В 65 залах музея представлены самые различные области техники: Горное дело, Металлургия, Химическая технология, Автоматика и Вычислительная техника, Связь, Оптика, Метеорология, Космонавтика, Энергетика, Транспорт. В комплекс музея входит Научная библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий) и Лекторий. В Лектории проводятся поэтические и музыкальные вечера, встречи с выдающимися людьми, выступления ученых.

Сайт позволяет виртуальным посетителям познакомиться с историей музея, прогуляться по его залам и познакомиться с экспозициями и выставками, экскурсиями и даже заказать особо интересующие вас, записаться на уникальные лекции-демонстрации в зале музея «Игротеха». Также можно познакомиться с популярными изданиями, которые выпускает Политехнический музей.

KunstkameraМузей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Санкт-Петербург

www.kunstkamera.ru/

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук был создан на основе коллекций первого музея России – Кунсткамеры.

Сайт Кунсткамеры не уступает по информативности сайтам крупнейших музеев мира. Кроме обычной справочной информации об истории музея, экспозиции и выставках здесь есть разделы «Виртуальные выставки» и «Фотоколлекция». В них можно насладиться коллекцией любопытнейших фотографий (их более 4 тысяч), показывающих быт, костюмы и образ жизни разных народов земного шара.

Вашему вниманию предлагаются уникальные он-лайн каталоги различных фондов музея:

  • Этнографический рисунок
  • Фотоколлекция
  • Анатомическая коллекция Фредерика Рюйша
  • М.В. Ломоносов и российская наука XVIII в.
  • Этнографическая открытка
  • Тлинкиты

Экскурсионно-образовательный отдел музея активно работает с детьми школьного и дошкольного возраста. Программа «Моя Кунсткамера» включает в себя следующие блоки:

  • Обзорные экскурсии
  • Детские игровые занятия для старших дошкольников и младших школьников
  • «Урок в музее» для учащихся средней школы
  • Маршрутный лист
  • Программы выходного дня
  • Межмузейные фестивали и конкурсы

ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕИ

GIstoricheskiy muzeyГосударственный исторический музей, Москва

http://www.shm.ru/

В самом центре Москвы, на Красной площади, находится Государственный исторический музей, крупнейшее в мире собрание, рассказывающее о русской истории. Редкие археологические находки, коллекции народного и церковного искусства, ценнейшие собрания оружия и монет, деревянная резная мебель, - всего более 4,5 миллионов экспонатов. В музее есть великолепный отдел рукописей и письменных источников, книг и старинных карт. Это 15 миллионов листов документов, и каждый из них рассказывает об истории российского государства от древних времен до наших дней.

На сайте исторического музея есть очень интересные рубрики. Например, «Медиапортал» позволяет воспользоваться архивом трейлеров, видео, фото, аудиоматериалов. С помощью «Виртуального тура» можно совершить экскурсию по наиболее интересным залам музея и поближе познакомиться с отдельными экспонатами. «Музей – посетителям» приглашает взрослых и детей на театрализованные и игровые экскурсии, а также принять участие в игре-трансформере «Путешествие на поезде времени», что позволяет сделать множество интересных открытий и увидеть экспозицию музея с разных сторон.

CMuzey VOVЦентральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Москва

http://www.poklonnayagora.ru/

На электронных страницах сайта вы найдете информацию об истории создания музея, экспозиции и виртуальные выставки, фотоархивы. Очень привлекают внимание диорамы «Под Москвой», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Штурм Берлина». Вы можете увидеть Зал Славы и Зал полководцев, послушать аудиогида, выбрать среди виртуальных экскурсий наиболее интересные для вас («Вторжение», «Моторы войны», «Тыл – детство, опалённое войной»), отражающие историю подвига и победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

 ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ

Muzey LN TolstogoГосударственный музей Л.Н. Толстого, Москва

http://tolstoymuseum.ru/

Музей Л.Н. Толстого – уникальное хранилище рукописного наследия Л.Н.Толстого и материалов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Здесь хранится свыше 400 000 предметов, связанных с Толстым и его семьей. Здесь работает всемирно известный научный центр по изучению творческого наследия Л.Н.Толстого. В его составе – обширная литературная экспозиция в особняке на Пречистенке, мемориальная усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках, Толстовский центр на Пятницкой и филиалы ГМТ «Мемориал памяти Л.Н. Толстого в Астапове» и Культурный центр им. Л.Н. Толстого.

На сайте представлены: история музея, архив выставок о жизни и творчества Л.Н. Толстого, литературные экспозиции. Вы можете посетить музей–усадьбу Л.Н. Толстого и мемориал памяти «Астапово», увидите коллекции музея: рукописи, фотографии, живопись, фонд личных вещей семьи Л.Н. Толстого.

Muzey AS PushkinaВсероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

www.museumpushkin.ru/

Всероссийский музей А.С.Пушкина – уникальный музейный комплекс, который состоит из шести музеев, в том числе:

  • Литературно-монографическая экспозиция "А.С.Пушкин. Жизнь и творчество" (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12; тел.: (812) 314-00-07).
  • Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12; тел.: (812) 571-35-31).
  • Мемориальный Музей-Лицей (г.Пушкин, Садовая ул., 2; тел.: (812) 476-64-11).
  • Мемориальный Музей-дача А.С.Пушкина (г.Пушкин, Садовая ул. Пушкинская 2/19; тел.: (812) 476-69-90).

Все музеи расположены в зданиях – памятниках культуры XVIII-XIX вв. Сайт Всероссийского музея предоставляет возможность побывать в каждом из них. Посетители сайта могут познакомиться с выставками, экскурсиями, видеоматериалами, самыми ценными коллекциями и отдельными уникальными предметами из фондов музеев.

В 1997 году Указом Президента Российской Федерации Всероссийский музей А.С.Пушкина отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

TarhanyГосударственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

http://www.tarhany.ru/

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения.

На сайте этого музея вы найдете: историю музея, план усадьбы, экспозиции: Барский дом, Парк, Часовня; виртуальные экскурсии, литературные экспозиции, аудио- и видеоматериалы. Интереснейшие материалы о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова, представленные на сайте музея, дают прекрасную возможность больше узнать о великом поэте: портретная галерея, персоналии (круг общения М.Ю. Лермонтова).

 ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ. Интернет-проекты

Muzei RossiiМузеи России

http://www.museum.ru/

Уникальный проект, обращенный и к профессионалам, и к любителям искусства. В каталоге этого портала представлены три с лишним тысячи российских музеев. О каждом из них вы найдёте подробные сведения: рассказ о музее, ссылка на его сайт, информация о том, как он работает, и о том, какие сейчас выставки в его экспозиции. Поиск по сайту позволяет разыскивать музеи по месту расположения (вплоть до ближайшей улицы и станции метро), по коллекциям. Есть раздел, посвященный зарубежным музеям, афиши выставок и раздел новостей, в котором рассказывается о важных событиях музейного мира.

 

ERusskoy jivopisiЭнциклопедия русской живописи

http://www.artsait.ru/

На сайте вы найдете обширнейший материал об истории русской живописи, информацию о русских художниках начиная с древности и до наших дней. Приведены биографии художников и их наиболее значительные работы. Большинство иллюстраций картин представлены в полноэкранном режиме, позволяющем размещать их на экране ваших мониторов, что дает возможность в полной мере наслаждаться творениями величайших художников русского изобразительного искусства.

Сайт будет полезен широкому кругу пользователей Интернета, от специалистов в области живописи до любителей прекрасного.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?
подробнее