card

Баннеры на главной

Скрыть
17.08.12

Ребёнок в сети

18+

Ребёнок в сети

Основные правила для родителей

Памятка из серии «Для вас, родители!»

IBezop2Любой родитель без труда ответит на вопрос, что есть у нынешнего поколения, чего не было у них. И среди прочего прозвучит слово «Интернет». Всемирная паутина стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

Однако, ошибка многих родителей заключается в том, что они относятся к нему так же, как к телевизору. Между тем, Интернет таит в себе такое количество опасностей, что много времени и не потребуется, чтобы ребёнок от них пострадал.

IBezop3

А для этого:

  • Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете, с кем контактируют в социальных сетях.
  • Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.
  • Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильного телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи.
  • Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
  • Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают. Научите их быть осторожными в выборе друзей и одновременно старайтесь не нарушить доверия к миру.
  • Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

IBezop1

Если у вас все же что-то произошло…

  • Установите положительный эмоциональный контакт с ребенком, расположите его к разговору о том, что случилось. Ребенок должен знать, что Вы хотите помочь ему, а не наказать.
  • Внимательно выслушайте рассказ о том, что произошло, постарайтесь понять насколько серьезно произошедшее и как это могло повлиять на ребенка.
  • Вместе с ребенком проанализируйте ситуацию — что привело к такому результату, какие неверные действия совершил сам ребенок, а где Вы не рассказали ему о правилах безопасности в Интернете
  • Соберите наиболее полную информацию о происшествии, как со слов ребенка, так и с помощью технических средств — зайдите на страницы сайта, где был Ваш ребенок. Скопируйте и сохраните эту информацию — в дальнейшем, возможно, это Вам пригодится (например, для обращения в правоохранительные органы).

IBezop3

Ждём вас в нашей детской библиотеке
по адресу: г. Ангарск, 106 квартал, дом 8,
Центральная детская библиотека им. А. Гайдара.

Составители:

заведующий ДКЦ ЕРШОВА Т.П.,

библиотекарь ДКЦ ПРОСКУРЯКОВА Т.В.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?
подробнее