Почитайка Лучший читатель Зачем смотреть один и тот же спектакль каждый год?

Зачем смотреть один и тот же спектакль каждый год?

Знаете ли вы, что на театральном фестивале в австрийском городе Зальцбург каждый год на протяжении почти ста лет играют один и тот же спектакль?

zalc 3azalc 3

Первый фестиваль открылся в 1920 году представлением моралите Гуго фон Гофмансталя «Каждый», и по традиции в первый день праздника играют именно этот спектакль, причем на паперти кафедрального собора.

Меняются режиссёры, актеры – исполнители роли Каждого, но по-прежнему звонят колокола, возвещая о начале спектакля, и на центральной площади Зальцбурга собирается публика.

Персонажи и сюжет определены раз и навсегда. Всё известно заранее, но каждый год всё происходит будто бы впервые. Перерыв пришелся лишь на время второй мировой войны.

Статья подготовлена по материалам:

Макарова, Г. Праздники под склонами Альп / Галина Макарова // Энциклопедия для детей. – Москва, 2000. - Т. 7 : Искусство, Ч. 3 : Музыка. Театр. Кино. – С. 316.

Знаете ли вы что

Знаете ли вы, что во времена Шекспира вместо театральной афиши использовался флаг?