Главная Чудеса природы Приангарья

04.10.17

Чудеса природы Приангарья

priang516+

«Счастье – это быть с природой,
видеть её,
говорить с ней...»
Л.Н.Толстой

2 октября в библиотеке №4 для учащихся 10 класса школы №3 прошла презентация рекомендательного списка литературы «Чудеса природы Приангарья», посвященного 80-летию Иркутской области.

В библиографическом пособии представлены источники по наиболее значимым природным памятникам Иркутской области. Пособие имеет следующие разделы: зоологические, гидрологические, геологические, комплексные, ландшафтные и ботанические памятники природы нашего края.
Информационные ресурсы расположены в алфавитном порядке. Пособие снабжено интерактивным меню, фотографиями и краткими сведениями о природных объектах.

priangpriang1priang3

Презентация была проведена в форме квеста. Старшеклассники поделились на 4 команды. Каждой из них была выдана дорожная карта. По условиям игры команды предварительно просмотрели электронную версию пособия, а затем прошли 6 локаций, соответствующих шести видам природных памятников. На каждом этапе ребята получали определенные задания, для выполнения которых должны были использовать рекомендательный список.

Этапы квеста были такими:
1. Ботанические памятники природы. Здесь команды отвечали на вопросы викторины.
2. Геологические памятники природы. Участники квеста угадывали, какое отношение представленные предметы имеют к рекомендательному списку.
3. Гидрологические памятники природы (команды отгадывали ребусы).
4. Зоологические памятники (ребята собирали довольно сложные пазлы острова Боракчин).
5. Комплексные памятники природы. На данном этапе наши гости для ответа на вопросы использовали печатные источники, представленные на книжной выставке «Памятники природы Приангарья»
6. Ландшафтные памятники природы (ребята искали по карте Иркутской области месторасположения водопадов реки Подкомарной и скального останца Витязь на реке Олхе).

priang2priang4

Ребята с огромным интересом включились в игру, прошли с успехом все локации. Хотелось бы отметить, что все команды хорошо потрудились, но победила самая достойная. Юные ангарчане узнали много интересного и полезного для себя, и надеемся, будут вносить свою лепту в сохранение привлекательного образа нашего любимого края - земли Иркутской.