Главная Дети военной поры

Слезами и горем родных
Нас тоже задела война.
В. Жукова

7 и 8 мая в библиотеке №9 для учеников 6 и 7 классов гимназии №1 и третьеклассников лицея №2 была проведена встреча с детьми войны - Валентиной Березиной и Римой Ивановой.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка "В памяти поколений", презентация "Дети и война" с музыкальным сопровождением.

deti voini2deti voini4deti voini1

Открывая встречу, ведущий библиотекарь читального зала Валентина Николаевна Залялутдинова представила гостей - Валентину Васильевну Березину и Риму Ивановну Иванову, которые пережили Великую Отечественную войну детьми.

Вначале библиотекарь рассказала детям о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну ранним утром 22 июня 1941 года, и с помощью компьютерной презентации дети смогли представить себе первые минуты войны.

deti voini0deti voini

Затем библиотекарь предоставила слово Валентине Васильевне и Риме Ивановне. Они рассказала о нелегком военном детстве, о своих родных и близких, которые ушли на фронт и не вернулись.

Школьники очень внимательно слушали эти рассказы, поздравили гостей с Днем Победы и вручили подарки. Закончилась встреча минутой молчания.