Главная Добрым людям на загляденье!

22.10.17

Добрым людям на загляденье!

master-kl6+

Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Э. Чурилова

Действительно, Русь всегда славилась своими народными умельцами на весь мир. Такие узоры, какие выполняли наши мастера, не смог бы придумать ни один европейский художник. Каждый регион России имеет свою историю росписи.

Поэтому очередные посиделки клуба «Веснянка» библиотеки №16«Добрым людям на загляденье»,которые состоялись 15 октября, были посвящены народным художественным промыслам России.

xoxlgjel

Библиотекарь Анна Смашная познакомила ребят с историей возникновения таких народных художественных промыслов, как: хохлома, гжель, жостовская роспись, городецкая роспись, лаковая живопись. Кроме того, рассказала, чем отличаются все эти виды творчества друг от друга, и привела интересные факты из истории ремесел.

Хохлома сверкает своей позолотой, хотя при изготовлении этой «золотой» посуды золота совсем не требовалось! А гжельская роспись, имея всего два цвета – белый и синий – смотрится нарядно и празднично. Потому что кистями разной величины, мазками длинными и короткими гжельцы создают гамму до 30 оттенков синевы!

xoxlomaxoxloma0xoxloma1

Каждый вид народного художественного творчества уникален и самобытен. Изделия мастеров показывают богатства культурных традиций и фольклора – в росписи часто встречаются сюжеты былин, преданий, сказок. Через творчество они передавали из поколения в поколение красоту родного края и любовь ко всему истинно русскому.

В конце мероприятия ребята, вдохновившись творческой атмосферой, попробовали себя в роли народных мастеров и украсили бумажные тарелочки росписью.