Главная Город мужества и славы

14.02.18

Город мужества и славы

blokada112+

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В рамках этой знаменательной даты в Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара прошел урок мужества «Незатихающая боль блокады...» для учащихся 5-х классов школ №10 и №24.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ ведущих о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

blokadablokada2blokada0

Никого не оставили равнодушными и документальные кинохроники тех дней. При просмотре видеосюжета о блокадной жизни ленинградцев у многих ребят наворачивались слёзы.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «900 дней мужества», на которой была представлена документальная и художественная литература, поэзия.