Главная Игры и забавы на Руси

24.04.18

Игры и забавы на Руси

igra6+

В воскресение 22 апреля в фольклорном клубе «Веснянка» библиотеки №16 им. Аллы Стародубовой состоялось мероприятие «Игры и забавы на Руси», посвящённое народным развлечениям.

Ведущая Анна Олеговна рассказала ребятам, что наши предки любили играть в такие игры, как: «Бой мешками», «Бабки», «Лапта», «Горелки», «Прятки» и многие другие. Дети не только узнали об этих играх, но в некоторых поучаствовали. Мальчишкам и даже девчонкам очень понравилась игра «Петушки», где нужно было стоя на одной ноге вытолкнуть соперника из круга. Также участникам необходимо было выбить как можно больше кегель в игре «Городки».

igra2igra3igra1

Кроме подвижных игр на Руси любили петь, плясать, водить хороводы и играть на народных музыкальных инструментах: балалайке, гуслях, жалейке, баяне и гармошке, а также на деревянной трещотке и деревянных ложках. Здесь юным посетителям библиотеки предстояло отгадать по звуку народный инструмент, и с этим заданием они прекрасно справились.

igra4igra0igra6

По окончании мероприятия Анна Олеговна провела мастер-класс по изготовлению поделки «Петрушка», ведь он был главным героем всех народных гуляний и праздников на Руси!