Главная Журнал «Сибирячок собирает друзей»

14.08.19

Журнал «Сибирячок собирает друзей»

sib6+

9 августа в библиотеке №4 ребята из близлежащих домов пришли на очередное занятие в школе юных экологов.

На этот раз темой встречи стал краеведческий журнал «Сибирячок».

Маргарита Либердовская рассказала детям сказку знаменитого иркутского литератора Марка Сергеева «Сибирячок» и познакомила с детским журналом с одноименным названием. В этом журнале печатаются статьи о природе, истории, литературе родного края, а также выпускаются разные познавательные приложения.

sib1sib0sib2

В ходе конкурса юных краеведов ребята выполняли задания, взятые из этих приложений. Они разгадывали загадки о животных и растениях тайги, побывали на «рыбалке». Определяли по картинкам рыб наших рек.

Юные ангарчане участвовали в зоозабегах: передвигались как зайцы, как змейка, как паук. В следующем задании ребята разгадывали следы леса, а затем отправились на музыкальную тропинку, где узнавали песни из мультфильмов. Мальчики и девочки справились со всеми испытаниями и доказали, что они дружная команда и даже способны поместиться в одном обруче.

sib4sib3sib5

В заключение дети учились на мастер-классе заваривать витаминный чай из сибирских трав. Ведущая Марина Лёрик рассказала детям о пользе нашего растительного богатства и устроила чаепитие с волшебным полезным напитком.

Победители конкурса юных краеведов получили призы, а в завершении программы ребята посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая береза».

Детям конкурс понравился, они узнали много нового о родном крае и захотели записаться в библиотеку, чтобы читать замечательный детский журнал «Сибирячок».