Главная Ключ к сокровищам библиотеки

14.02.18

Ключ к сокровищам библиотеки

slovari06+

«Ключ к сокровищам библиотеки» - такое путешествие по традиционным и электронным энциклопедиям, словарям и справочникам провели для юных читателей в библиотеке №14.

Библиотекарь рассказала, что все явления, предметы имеют свои названия, и всё это огромное море слов собрано в словарях. Ребята познакомились с одной из старейших энциклопедий в мире и удивились тому, что раньше такие книги были рукописными.

Школьники открыли для себя разнообразный мир словарей: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковый словарь С.И. Ожегова, словарь иностранных слов, двуязычные словари, которые помогают изучать иностранные языки.

Затем ведущая познакомила детей с разнообразными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита», «Энциклопедия авто», «Детская энциклопедия Аванта+», «Словарь синонимов и антонимов», «Современный словарь личных имен» и многие другие.

slovari2slovarislovari1

Красочные книги были встречены бурным восторгом ребят, и многие сразу же захотели их посмотреть.

Библиотекарь предложила задание: найти в энциклопедиях разные понятия и объяснить их, но перед этим нужно вспомнить правила обращения с книгами. Также учащиеся познакомились с электронными энциклопедиями и словарями.

Небольшой блиц-опрос и интересная выставка закрепили знания ребят, полученные на библиотечном уроке.