Главная Масленица к нам пришла!

12.03.19

Масленица к нам пришла!

masl16+

Масленица – самый шумный и весёлый народный праздник, пришедший к нам с древних времён. Интересно, что каждый день масленичной недели на Руси назывался и праздновался по-особому.

Об этом подробно рассказала библиотекарь Анна Смашная на мероприятии «Весёлая Масленица» клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. А. Стародубовой, которое прошло 10 марта.

maslmasl3

Ведущая познакомила ребят с историей праздника. Дети узнали о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло и сыр; отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

Кроме того, Анна Олеговна провела игры «Приделай нос снеговику», «Попади блином в печь», «Шуточные бои».

masl2masl0

А мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Масленица домашняя» - символа этого замечательного народного праздника – прошёл с большим успехом.