Главная Мы готовимся к Дню Земли

23.04.19

Мы готовимся к Дню Земли

ekolog26+

Я обнял глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!».
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»...
Е. Шкловский

Каждую весну 22 апреля мы отмечаем Международный день Матери Земли.

Лучше всего, когда человек с детства осознает свою планету Земля как общий дом, где все зависят друг от друга.

Поэтому в библиотеке №16 им.Аллы Стародубовой ежегодно весной для детей разного возраста проводятся познавательные уроки экологической направленности.

ekolog0

В этот раз учащиеся 1-2 классов путешествовали по страницам Красной книги, узнавали о животных, растениях и птицах - редких, исчезающих и совсем исчезнувших с лица Земли навсегда.

ekolog1

Дети с живым интересом реагировали на услышанное, активно включались в игровые задания: разгадывание кроссворда, ребусов и загадок. Охотно делились впечатлениями и отвечали на вопросы, которые задавала ведущая Лариса Антонова.

ekolog

А главное, что библиотекари каждым уроком хотят донести детям: для сохранения природы важно участие каждого. Оглянитесь вокруг, посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, посейте цветы, и жизнь станет прекрасней.