Главная На звездных и земных орбитах

05.05.19

На звездных и земных орбитах

cosm06+

Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?

С.Есенин

Какими бывают звезды, есть ли жизнь на других планетах, кто первым из живых существ побывал в космосе?

Об этом и многом другом узнали читатели детской библиотеки №10 из цикла мероприятий «На звездных и земных орбитах», посвященных Дню космонавтики и 85–летнему юбилею Ю.А. Гагарина.

Малыши из детского учреждения №33 побывали на литературно–познавательном путешествии «Загадки Вселенной» и узнали о звезде по имени Солнце, «косматых звездах» - кометах, о планетах и их спутниках.

cosm2

Ребята постарше приняли участие в интерактивных играх «Между звездных огней» и «Бесконечно притягательный космос», рассказывающих о выдающихся ученых, изобретателях, основоположниках космонавтики – К.Циолковском и С. Королеве, о героях, покоривших космические дали – Ю.Гагарине, В.Терешковой, С. Савицкой.

cosmcosm1

Также мальчишки и девчонки смогли познакомиться с литературой по астрономии и космонавтике, поучаствовать в «создании» ракеты, разгадать космические загадки с помощью выставки–игры «Тайны Вселенной».