Главная Памятники природы Приангарья

12.08.19

Памятники природы Приангарья

priang26+

7 августа в детском отделе библиотеки №4 было особенно оживлённо.

34 человека приняли участие в краеведческом квесте «Чудеса природы Приангарья».

В начале встречи дети познакомились с библиографическим пособием, в котором представлены источники по некоторым, наиболее значимым природным памятникам Иркутской области. Пособие имеет следующие разделы: зоологические, гидрологические, геологические, комплексные, ландшафтные и ботанические памятники природы нашего края.

Информационные ресурсы расположены в алфавитном порядке. Пособие снабжено интерактивным меню, фотографиями и краткими сведениями о природных объектах.

pring0

Затем ребята разбились на 4 команды. Каждой из них была выдана дорожная карта. По условиям игры команды предварительно просмотрели электронную версию пособия, а затем прошли 6 локаций, соответствующих шести видам природных памятников.

1. Ботанические памятники природы. Здесь команды отвечали на вопросы викторины.
2. Геологические памятники природы. Участники квеста угадывали, какое отношение представленные предметы имеют к рекомендательному списку.
3. Гидрологические памятники природы. Команды отгадывали ребусы.
4. Зоологические – собирали пазлы острова Боракчин.
5. Комплексные памятники природы: на данном этапе наши гости для ответа на вопросы использовали печатные источники, представленные на книжной выставке.
6. Ландшафтные памятники природы - здесь ребята искали по карте Иркутской области месторасположения водопадов реки Подкомарной и скального останца Витязь на реке Олхе.

priang

На каждом этапе ребята получали определенные задание, для выполнения которых они должны были использовать рекомендательный список. Выполнив задачу, участники игры получали часть цитаты Л.Н. Толстого о природе.

Дети с огромным интересом включились в игру, прошли с успехом все локации и собрали цитату.

Надо отметить, что все команды хорошо потрудились, но победила самая достойная.

Юные ангарчане узнали много интересного и полезного для себя, и надеемся, будут вносить свою лепту в сохранение привлекательного образа нашего любимого края, земли Иркутской.

chichkinpriang3

Во второй части экологического занятия ребята погрузились в доисторическую эпоху и почувствовали себя первобытными художниками. Благо был повод: в квесте упоминались знаменитые Шишкинские писаницы – памятник мировой культуры эпохи палеолита.

priang1

Все участники встречи получили памятные призы.