Главная Питомцы Веры Чаплиной

29.04.18

Питомцы Веры Чаплиной

chaplina26+

В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения детской писательницы Веры Чаплиной.

В детской библиотеке №16 имени Аллы Стародубовой для учащихся начальных классов школ №17 и №9, а также гимназии №8 прошли мероприятия, посвященные творчеству этой замечательной писательницы.

У многих из нас есть домашние питомцы, которых мы очень любим и заботимся о них. Но не у всех любовь к животным находит реализацию вchaplina0 профессии. А у Веры Васильевны Чаплиной это прекрасно получилось. Наблюдения за животными и интересные истории, которые с ними происходили, она описывала в своих книгах. Более 30 лет Вера Чаплина проработала в московском зоопарке. А затем полностью посвятила себя литературе, создавая книги о животных.

chaplina1Ведущая Лариса Викторовна Антонова познакомила ребят с биографией Веры Чаплиной, а затем, более подробно, с ее творчеством. Ведущая не просто зачитывала отрывки из произведений писательницы, но и обсуждала с ними основную мысль рассказа и те проблемы, которые затрагивались в тексте: бережное обращение с животными, особенности поведения разных животных и другие вопросы.chaplina

После обсуждения рассказов дети отгадывали загадки про животных и знакомились с книжной выставкой, посвященной творчеству Веры Чаплиной.