Главная Постигая Тургенева

30.01.18

Постигая Тургенева

turgenev16+

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

В рамках празднования юбилея писателя сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара 24 января пригласили учащихся 8А класса школы №10 на литературный вечер «И.С. Тургенев: Песнь торжествующей любви».

Старшеклассникам было интересно узнать, что Тургенев до старости оставался юношей с романтическим отношением к любви. Любовь, поклонение женщине наполняли всю его жизнь и в очень значительной степени творчество.

В ходе мероприятия прозвучали стихи в прозе, посвященные музе писателя Полине Виардо, романс «Утро туманное», а также былиturgenev i показаны отрывки из фильмов: «Первая любовь», «Му-Му», «Отцы и дети».

Хочется думать, что мероприятие нашло тёплый отклик в душах юных слушателей, и большинство из них согласились с тем, что ни в русской, ни в мировой литературе нет другого, равного Тургеневу, писателя, так понимавшего женщину и поднявшего её на такую высоту величия и могущества.