Главная Путешествие по родному краю

05.09.17

Путешествие по родному краю

6+

16B puteshestvie po rodnomu krayu 6День знаний в библиотеке №16 посвятили 80-летию Иркутской области. Виртуальное путешествие по городам родного края совершили ученики 6Г и 6Д гимназии №8, 5Д, 4Г и 3А школы №17.

16B puteshestvie po rodnomu krayu 2

16B puteshestvie po rodnomu krayu 3 16B puteshestvie po rodnomu krayu 5 16B puteshestvie po rodnomu krayu 4

Библиотекарь Елена Маргунова приветствовала гостей: «Здравствуйте, дорогие земляки!» – и сразу обсуждала с детьми, что означает это новое, как оказалось, для них слово. Рассказывала, как образовалась наша область из Иркутской губернии, занимавшей громадную территорию от Енисея до Тихого океана, представители каких коренных народностей ее населяли, чем они занимались. Рассказала о некоторых городах Иркутской области: Киренске – самом старом и Саянске – самом молодом; Черемхово, названном в честь растения, и Шелехове, который получил свое название по имени отважного мореплавателя и купца Григория Шелихова, Железногорске-Илимском и Усолье-Сибирском, названных по природным ресурсам, добываемым в них, и т.д. Во время мероприятия, отгадывая города и отвечая на вопросы ведущей, дети зарабатывали очки (смайлики), за которые в конце библиотечного урока получили призы: значки, блокноты, магниты с символикой Ангарска и Иркутской области.

16B puteshestvie po rodnomu krayu 1

Получился отличный праздник, на котором (что было очень приятно!) дети и родители вручали цветы не только своим учителям, но и библиотекарям.