Главная Раз в крещенский вечерок

И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
В. Жуковский

19 января в библиотеке №14 посёлка Китой прошел познавательный час «Как в крещенский вечерок девушки гадали» и мастер–класс «Советы Марьи-искусницы».

krechenie0

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Гости библиотеки узнали о празднике, обычаях, приметах и традициях, связанных с ним.

Крещенская ночь во все времена считалась самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Конечно, упустить возможность погадать было невозможно. Библиотекарь рассказала читателям о способах гадания, и о том, как узнать, что ожидает вас в течение года. А также гости пропели колядки и поучаствовали в небольшой викторине по зимним христианским праздникам. Самые эрудированные получили сладкие призы.

krechenie1

Мастер-класс по оформлению свечей дал возможность каждому зажечь свою крещенскую свечу дома. Ведь пока горит свеча, можно загадать желание и попросить прощение у того, кому сделал больно.