Главная Русь встречает гостей

09.10.18

Русь встречает гостей

dr12+

В рамках проведения V областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур в муниципальных библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы» в Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара прошел час русской культуры «Живи и здравствуй, Русь святая!».

dru

Школьники узнали о том, как жили русские люди, как работали и отдыхали, что их радовало и тревожило, какие они соблюдали традиции и обычаи, праздники и забавы, чем украшали свой быт и как одевались.

Мероприятие сопровождалось большой книжно-предметной выставкой «Праздник русской души», состоящей из пяти разделов.

drujb

Первый раздел – «Обратимся к истокам своим» - отправлял читателей в увлекательное книжное путешествие по земле наших предков.

Второй раздел – «Житье-бытье в старину» - рассказывал о том, как жили наши предки, как выглядел их дом, и какими предметами быта они пользовались.

Об образе жизни русских, их традициях и обрядах можно было узнать из книг, представленных в разделе «Храня традиции предков».

druj

Об истории русского народного художественного промысла рассказывал следующий раздел выставки «Живое дерево ремесел».

Последний раздел выставки «Сокровища русской культуры» знакомил читателей с книгами, которые дают редкую возможность войти в целостный мир русской культуры от древности до конца XX века, знакомят с памятниками литературы, зодчества, произведениями изобразительного искусства и т.д.

drujba

И мероприятие, и выставка помогли ребятам еще лучше понять и почувствовать, как жили наши далекие предки.