Главная Сибирская сказка

Март спешит к апрелю,
И привозит за собой
Книжкину неделю!

Традиционно Неделя детской книги проходит в последнюю неделю марта, в весенние школьные каникулы. Вот уже много лет этот праздник собирает вместе всех, кто остается верным другом самого чудесного изобретения человечества – Книги.

25 и 26 марта на книжкины именины в библиотеку №4 пришли воспитанники детских учреждений №75, 103, 72, 82.

Для них работники детского отделения подготовили и провели краеведческое путешествие «Сибирская сказка», посвященное рекам, протекающим в нашем городе.

В ходе мероприятия дети слушали и играли в сказки В.Стародумова «Ангарские бусы» и Н.Алехнович «Китой».

Вначале юные ангарчанки собирали на скорость бусы Ангары – дочери Байкала.

ndk4ndk4 andk4 j

Вторым заданием стал мини Сур-Харбан, летний праздник бурят, где дети показали свое умение метко «стрелять» и скакать на деревянных лошадках.

Потом ребята померились силой с Байкалом в соревновании «Кто дальше кинет шаманский камень». Шаманским камнем послужил мешок с бумагой. И повторили путь Ангары по нарисованным извилистым линиям.

ndk4 bndk4 d

Во второй части краеведческого путешествия, познакомившей со сказкой «Китой», юные читатели отгадывали название гор, родителей нашей реки. А затем участвовали в конкурсе на лучший портрет Ангары и Китоя.

Путешествие по родному краю понравилось дошколятам. Некоторые из них пришли на встречу вместе с родителями, которые обещали посетить в библиотеку всей семьей.

В завершение маленькие «путешественники» получили призы и посмотрели мультфильм «Легенда об Ангаре».

Пусть эта книжная неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год.
С.Я.Маршак