Главная Сибирячок собирает друзей

14.08.17

Сибирячок собирает друзей

6+

4B Sibiryachok sobiraet druzey 111 августа ребята с детской площадки клуба «Русич» пришли в библиотеку №4, чтобы принять участие в конкурсе юных краеведов «Сибирячок собирает друзей», посвященном 80-летию Иркутской области.

4B Sibiryachok sobiraet druzey 3

Ведущая Маргарита Либердовская рассказала мальчикам и девочкам сказку знаменитого иркутского литератора Марка Сергеева «Сибирячок» и познакомила с детским журналом с таким же названием. В нем печатаются материалы о природе, об истории и литературе родного края, выпускаются различные познавательные приложения. В ходе встречи дети выполняли задания, взятые из этих приложений.

4B Sibiryachok sobiraet druzey 2

Гости библиотеки отгадывали загадки, произносили скороговорки иркутского писателя Т. Белозерова. По заданию боцмана Сармы, постоянного персонажа «Сибирячка», учились складывать бумажный кораблик и читать зашифрованное флажковой азбукой слово.

4B Sibiryachok sobiraet druzey 4

По материалу статьи детской писательницы С. Баунтовской «Млекопитающие Восточной Сибири» маленькие читатели разыскивали необычных животных нашей фауны.

Следующее задание придумала для ребят автор текста о дикорастущих ягодах Сибири Н. Степанцова, научный сотрудник Байкало-Ленского заповедника. В ее викторине были вопросы об особенностях семян, распространяемых животными, объяснялось, почему плодам некоторых растений нужен мороз, какие сибирские ягоды являются лекарственными.

Победители конкурса юных краеведов получили призы, а в завершении программы дети посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая береза».

Ребятам конкурс понравился, они узнали много нового о родном крае и захотели записаться в библиотеку, чтобы читать замечательный детский литературно-художественный журнал «Сибирячок».