Главная Тайны страны Библиография

15.04.18

Тайны страны Библиография

biblkv012+

10 апреля у ребят 5Б класса школы №24 появилась уникальная возможность посетить страну Библиографию в Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара.

Чтобы разыскать таинственную книгу, учащимся предстояло пройти литературно-библиографический квест «Книга. Поиск. Открытие», предварительно разбившись на три команды.

Направление маршрута ребята определяли, выполняя задания-подсказки (кроссворды, криптограммы, литературные загадки и др.)

biblkv2biblkvbiblkv3

Далее командам предстояло пройти 6 основных библиографических «этапов», справившись с которыми, дети получали слова-фрагменты названия искомой книги. На каждом этапе ребят ждали удивительные приключения.

biblkv1biblkv4biblkv7

Юные «следопыты» узнали, что скрывается в переплётах «Большой Российской энциклопедии», научились ориентироваться в «дебрях» библиографических определений, вспомнили, как правильно ведётся поиск запрашиваемого произведения на абонементе, изучили алгоритм поиска книги по электронной базе данных на сайте библиотеки, «докопались» до разделов картотеки в поисках необходимой информации.

biblkv8biblkv5biblkv6

А самое главное, успешно пройдя все испытания, «шерлоки холмсы» собрали из всех слов-фрагментов имя автора и название книги (Василий Пантелеймонович Стародумов «Сказки озера Байкал»), которую и обнаружили на библиотечном столике.

Ведущие квеста поблагодарили команды за активное участие в игре, подвели итоги, наградили победителей.

А мы надеемся, что библиотека раскрылась перед ребятами новыми гранями, и они будут приходить к нам снова и снова.