Главная В доме гость главнее бога – так велит степной закон

04.10.17

В доме гость главнее бога – так велит степной закон

4B v dome gost glavnee boga 16+

25 сентября 2017 года в рамках проведения IV Областной этнокультурной акции «Радуга дружбы» в библиотеке №4 состоялся урок бурятской культуры «В доме гость главнее бога – так велит степной закон», на котором побывали учащиеся 4 «А» класса школы №6.

Буряты – самый многочисленный коренной народ Приангарья. Его культуре и традициям было посвящено это мероприятие.

Ребята узнали, как обустраивалось традиционное жилище бурят – юрта, какие проводятся праздники, какую религию они исповедуют, познакомились с устным народным творчеством. Услышали замечательную песню на бурятском языке, посмотрели видео о праздновании Сагаалгана в поселке Одинск, отгадывали бурятские загадки.

4B v dome gost glavnee boga 24B v dome gost glavnee boga 3

В гости к ребятам была приглашена Мария Доржиевна Габанова, солистка и активная участница бурятского культурного центра «Туя». В ходе встречи она учила детей танцевать национальный танец – ёхор, лепить знаменитые бурятские позы.

Наших читателей очень заинтересовало все увиденное и услышанное. Им захотелось узнать об истории и культуре других коренных народов Иркутской области.