Главная В книгах знания хранятся

30.04.19

В книгах знания хранятся

biblgrf36+

В апреле в детской библиотеке №10 прошел цикл мероприятий по библиографии «В книгах знания хранятся».

В течение месяца были проведены экскурсии по библиотеке «Сюда приходят дети узнать про все на свете», информационные часы «Безопасный Интернет», День информации «Книжные новости», обзоры выставок, виртуальные экскурсии по сайтам детских журналов и библиотек.

biblgrf

В День библиографии «Это земля твоя и моя» третьеклассники школы №20 приняли участие в библиографическом квесте «Тайны живой природы». В ходе выполнения заданий ребята познакомились с книжными выставками, вспомнили, как пользоваться энциклопедиями, библиографическими пособиями малых форм, научились составлять упрощенные списки литературы по заданной теме, находить книги по библиографическому описанию и др.

biblgrf2

Мальчики и девочки, а также их родители, смогли совершить виртуальную экскурсию по сайтам детских журналов «Страна Журналия», прослушать экологический обзор книг с выставки «Встречи на лесных тропинках», поучаствовать в информационной акции «Узнай и защити», посвященной Международным дням воды, леса, Земли и получить информационные закладки по этим темам.

biblgrf0biblgrf1

Завершился День библиографии библиотечным уроком для учащихся 4 класса школы №20 «Школьные тетради Онфима».

В начале мероприятия ребята узнали о мальчике по имени Онфим, жившем в 13 веке в Новгороде, о его берестяных грамотах, своеобразных тетрадках, которые сохранились до наших дней и рассказали нам о том, как учились дети на Руси. Четвероклассники с интересом рассмотрели рисунки с изображениями страниц тетрадей Онфима, постарались прочитать древнерусский текст.

biblgrf4

Затем под руководством В.Ю.Соломатовой прошёл мастер–класс по изготовлению открыток из бумаги ручной работы и использованием букв старославянской азбуки.

biblgrf5