Главная Вечный Колумб

04.10.17

Вечный Колумб

7B vechniy kolumb 16+

11 сентября исполнилось 135 лет со дня рождения русского писателя, педагога, путешественника и исследователя, автора популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных Бориса Степановича Житкова.

12, 25 и 27 сентября в детской библиотеке №7 для второклассников и третьеклассников школы №30 были проведены литературные часы под названием «Вечный Колумб», приуроченные к юбилею писателя.

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о наиболее интересных фактах жизни и творчества писателя, его разносторонних увлечениях и любви к морю. Ребята удивились, услышав, что лучшим другом Бориса Семеновича был детский писатель Корней Чуковский.

7B vechniy kolumb 37B vechniy kolumb 27B vechniy kolumb 4

Школьники прониклись уважением к произведениям писателя, потому что многие их них автобиографичны, написаны на основе многолетних наблюдений и путешествий. Юные читатели узнали, что писатель, будучи моряком, бывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного Житков делился на страницах своих книг.

Ребята познакомились с такими произведениями автора, как «Про слона», «Галка», «Как мы ездили в зоосад», «Булька»; с большим интересом прослушали отрывки из увлекательных рассказов «Мангуста», «Про обезьянку», «Пожар в море».

vech67B vechniy kolumb 5

Школьники охотно рассуждали об услышанном, анализировали поступки литературных героев. Особенный интерес у ребят вызвали литературная викторина и кроссворд, составленный по рассказам Б. Житкова.

Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, обзором и просмотром книжной выставки, на которой были представлены книги Бориса Житкова. В завершение мероприятия юные читатели смогли выбрать понравившиеся книги писателя.