Главная Волшебные животные

05.04.18

Волшебные животные

zveri66+

Жизнь и верования древних славян всегда были неразрывно связаны с силами природы и животным миром. Некоторых животных наши предки почитали особо и слагали о них сказки и легенды.

Им и было посвящено занятие клуба «Веснянка» «Волшебные животные», которое состоялось 25 марта в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой.

В мероприятии приняли участие постоянные клубовцы и гости – 2 группы ребятишек из «Центра помощи детям» со своими воспитателями.

zveri1zveri0ZVERI

Ведущая Анна Олеговна Смашная рассказала ребятам о таких животных русского фольклора как конь, кошка, петух, медведь, волк и об отношении к ним славян.

Все слышали такую поговорку: «Первый блин комом»? Раньше она писалась так: «Первый блин комАм», так как медведей называли комами. Ранней весной они просыпались в лесу после зимней спячки и были очень опасны, их нужно было чем-то задобрить. Как раз в это время начиналась у славян масленичная неделя, которая на древнеславянском языке называлась Комоедица. Вот и кормили весной проснувшихся медведей первыми блинами, закидывая первый блин на дерево. А сама присказка полностью звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — родне, а четвертый — мне».

zveri3zveri2

zveri5zveri4

После познавательной беседы библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Солнечный конь» - символа солнца и доброго начала.