Главная За чашкой чая

Смеркалось; на столе блистая
Шипел вечерний самовар...
А.С. Пушкин

Чего обычно так не хватает прохладными вечерами? Наверное, больше всего тепла. Тепла как физического, так и душевного. Прекрасным способом восполнить недостаток тепла и общения и в наши дни являются посиделки с чаем.

А откуда к нам пришла такая традиция? Об этом детям рассказала ведущий библиотекарь Анна Смашная на посиделках клуба «Веснянка» «За чашкой чая не скучаем», которые состоялись в воскресенье 20 января в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой.

kl 2kl 3

Ведущая познакомила ребят с историей появления чая в повседневной жизни людей. Его родиной является Китай, а первое чаепитие на Руси состоялось около 300 лет назад.

Кроме того, Анна Олеговна рассказала о главном предмете традиционного русского чаепития – самоваре; зачитывала стихи и загадывала ребятам загадки о чае и чаепитии.

kl 4kl 6kl 5

После беседы библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению чайничков из солёного теста.