Главная Защитники земли русской

21.02.18

Защитники земли русской

bogatiri6+

В предверии праздника «День защитника Отечества», 18 февраля, в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой состоялись посиделки клуба «Веснянка» - «Защитники земли русской».

В мероприятии приняли участие клубовцы и ребятишки из «Центра помощи детям» со своим воспитателем.

Ведущая Анна Олеговна Смашная рассказала о былинных героях -Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Святогоре и Микуле Селяниновиче. Познакомила ребят с противниками русских богатырей, которых они побеждали благодаря своей силе, храбрости и смекалке. Библиотекарем были зачитаны интересные отрывки из былин.

bogatiri1bogatiri0

Ребята узнали о том, что Илья Муромец был болен с детства и сидел на печи тридцать лет и три года, что Добрыня Никитич умел хорошо играть в шахматы. А Святогор-великан не смог поднять сумочку пахаря Микулы с тягой земной.

bogatiri2

По окончании беседы Анна Олеговна провела мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Подорожницы», которую брали с собой путники, воины и богатыри, отправляясь в дальнюю дорогу. Куколка служила оберегом и находилась в кармане или кошельке. В руках куколка держит узелок с добром (крупой) – символ достатка, сытости и здоровья!