07.11.23

Этнографию нужно знать!

etno36+

6 ноября Центральная детская библиотека им. А.Гайдара стала одной из площадок проведения Большого этнографического диктанта-2023.

Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:

1. 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
2. 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации (в нашем случае, по Иркутской области).

Для детей были подготовлены 20 более простых вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

etno

etno1

etno2

etno4

Взрослым и подросткам, собравшимся в «гайдаровке» (самому старшему участнику диктанта - 67 лет, младшему – 12 лет), пришлось непросто, отвечая на вопросы диктанта. «Но это было увлекательно» - согласились все участники.

А вы знаете, что счастливая семейная жизнь может длиться больше ста лет?