01.12.23

"Гайдаровке - 70!"

gaidar706+

Что произошло в библиотеке? Юбилейный переполох!

А случилось это 28 ноября в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара - первой детской библиотеке Ангарска. На праздник в честь 70-летия собрались дети, читатели, коллеги.

В фойе библиотеки гости знакомились с фотовыставкой «Наша «Гайдаровка» с фотографиями специалистов разных лет, без которых не было бы у библиотеки её славной истории. Также все собравшиеся на юбилейный вечер могли увидеть фото «библиотечной семьи» сотрудников, которые в настоящее время приобщают маленьких читателей к книге и чтению - «Гайдаровке – 70 лет!».

gaidar70 3gaidar70 1gaidar70 2

В ожидании начала праздника, юные читатели могли посетить творческие мастер-классы «Праздничные колпачки», «Коробочка-тортик», «Собачка из воздушных шариков».

gaidar70 0

Неожиданно выяснилось, что пропала юбилейная медаль. А какой же без неё праздник? Пришлось ребятам сыграть в квест «В поисках похищенного юбилея».

gaidar70 4

На станции «Книжный дартс» детям пришлось возвращать в книги-юбиляры 2023 года выпавшие из страниц цитаты, да не просто так, а с помощью классической игры дартс.

На локации «Мульти-пульти выкрутасы» ребята совершили путешествие в страну мультипликации и приняли участие в конкурсах, посвященных книжным героям из мультфильмов.

gaidar70 5

Веселые приключения продолжились на следующей локации «Агентство литературных сюрпризов». Дети играли в «Книжную кричалку», угадывали произведения по «Литературным эмодзи», искали «Литературные потеряшки» и возвращали тени литературных героев обратно в книги. Пройдя все локации, ребята отыскали потерянную медаль, и праздник был спасен!

logogaidar70 6

Все участники юбилейного вечера собрались в зале, где состоялась презентация проекта «Патриотека XXI», ставшего победителем Президентского фонда культурных инициатив. Руководитель проекта Евгения Александровна Рогачкова рассказала о задачах, которые стоят перед библиотекой, и пригласила ребят стать активными участниками игр «Патриотеки».

gaidar70 7

В продолжение праздника состоялось награждение участников городского конкурса «Книжные лучики лета» в номинациях «Сказочный репортер», «Парад фантазий».

gaidar70 8gaidar70 9

Большим подарком для ребят стало «Бумажное шоу». Шляпник-аниматор и дети зажигали под весёлую музыку, танцевали, играли, закидывали друг друга серебряным серпантином.

gaidar70 12gaidar70 10gaidar70 11

Праздничная атмосфера безудержного веселья царила на протяжении всего шоу. Праздник удался на славу!

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?