card

Баннеры на главной

Скрыть
30.01.24

Обязаны помнить!

blokada166+

В рамках V Всероссийской сетевой акции «Читаем о блокаде», организатором которой является ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной», в детской библиотеке № 16 им. Аллы Стародубовой с 22 по 26 января прошли патриотические часы «Обязаны помнить!» для учащихся 7-10 лет. Их посетило 199 детей.

Ребята узнали о том, как тяжело протекала жизнь в блокадном Ленинграде и, что, несмотря на холод и голод, культурная и духовная жизнь в осаждённом городе не прекращалась ни на минуту.

blokada16

Дети познакомились с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Берггольц и ее поэмой «Февральский дневник», посвященной тяжелым трагическим дням блокады. Школьники послушали отрывок из 7-й Ленинградской симфонии Шостаковича, которая стала символом свободы и жизни для непокорённых жителей.

В заключение встречи ведущая рассказала о дневнике Тани Савичевой и напомнила ребятам о том, как важно не забыватьь и передавать потомкам память о тех великих трагичных страницах в истории нашей страны.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее