23.06.23

Опыт коллег

p82Yx1gaO7M16+

21 июня в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара прошёл областной семинар «Патриотическое воспитание детей и подростков: опыт, проблемы и перспективы работы в условиях библиотек», организованный Иркутской областной детской библиотекой им. М. Сергеева.

В работе семинара приняли участие 48 специалистов общедоступных библиотек Иркутской области из Аларского, Баяндаевского, Черемховского районов, Ангарска, Слюдянки, Свирска, Усть-Илимска, Черемхово.

В приветственном слове Яна Юрьевна Гавриш, директор ИОДБ им. М. Сергеева, и Ольга Васильевна Тоболь, директор МБУК АГО «ЦБС», отметили, что деятельность библиотек по патриотическому воспитанию подрастающего поколения требует обновления содержания работы, её нового формата и пожелали участникам семинара плодотворной работы.

MQaF71VsWxY

В ходе работы семинара специалисты поделились успешным и интересным опытом работы в области патриотического воспитания.

i4yOMT2qozc

Марина Геннадьевна Булгакова, руководитель Центра развития воспитания Института развития образования Иркутской области, кандидат исторических наук, рассказала об основных смыслах, истории и современной траектории развития патриотического воспитания в России.

L-KwU4asEyo

Председатель Иркутского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Александрович Глазков познакомил с организацией просветительских мероприятий как механизмом патриотического воспитания подрастающего поколения.

5s46ObTi3SM

Ольга Петровна Перевалова, педагог дополнительного образования и экскурсовод МБУДО «Музей Победы» г. Ангарска, рассказала об успешных музейных практиках в сфере патриотического воспитания и провела виртуальную экскурсию по музею Победы.

dw WSrr9pPQqIB5gDashFI

Библиотекари г. Ангарска поделились своим опытом работы в сфере краеведческой деятельности, реализованных и приоритетных проектах.

er 2023-06-23 15-23-30-537

Как говорить с младшими школьниками о патриотизме через обсуждение книги? Светлана Александровна Третьякова, главный библиотекарь по массовой работе, рассказала о программе «ВнеКЛАССНОЕ чтение», реализуемой в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара.

Валентина Владимировна Раднаева, и.о. директора Межпоселенческой Центральной библиотеки им. А.В. Вампилова Аларского района, поделилась опытом успешного создания и реализации проекта детских краеведческо-туристических маршрутов по Аларскому району.

kq7vJ4w32Jcс

Коллеги из города Черемхово говорили о том, почему в системе библиотечной деятельности гражданско-патриотическое направление занимает особое место, о комплексной системе, которая содержит себе социальный, нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и краеведческий компоненты.

Особый интерес у участников семинара вызвала обзорная экскурсия–презентация по детской модельной библиотеке №10 г. Ангарска. Библиотека представляет собой мультикультурный развивающий центр для детей и родителей, в котором комфортно читать, отдыхать, познавать новое, встречаться с друзьями и интересными людьми.

«Культурный код Усть-Илимска» разгадывали библиотекари под руководством Анны Александровны Понявиной, заведующей сектором информации детской библиотеки «Родничок» МБУК «ЦБС» г. Усть-Илимска.

Про экскурсии историко-краеведческой направленности и проект «Мобильный экспозиционный стендовый комплекс «Во славу героев» нам рассказала Екатерина Васильевна Газимзянова, заместитель директора по работе с детьми МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района».

Кузнецова Ксения Николаевна, главный библиотекарь по методической работе МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района» сделала обзор путешествий с младшими школьниками по достопримечательностям и уникальным местам Иркутской области.

Опытом работы библиотек Иркутской области с детьми и подростками по краеведческой просветительской деятельности поделилась заведующий отделом краеведения и библиографии ИОДБ им. Марка Сергеева Елена Александровна Шульгина.

UhVa7NkaMjc

В завершении встречи организаторы семинара провели практикум по созданию сценариев книжных занятий с детьми и подростками «История - это увлекательно!» по книге Александра Ткаченко «Байкал. Прозрачное чудо планеты» (издательство «Настя и Никита»).

Работа семинара завершилась. Централизованная библиотечная система Ангарского городского округа выражает благодарность всем коллегам за высокопрофессиональный подход и качественную подачу материала.

Хочется надеяться, что полученные знания и опыт коллег и партнеров позволит сделать патриотическую работу более разнообразной, интенсивной и будет способствовать укреплению роли библиотек как социального института в воспитании подрастающего поколения.

А вы знаете, что в самой многодетной европейской семье родилось 25 детей?