20.07.23

Лукас О. Медвежонок Марфа

marfa0+

Лукас, О. Медвежонок Марфа : сказка / Ольга Лукас. – Москва : АСТ, 2022. – 64 с. – (Новые детские книжки).

А что, если взять самую известную сказку Х. К. Андерсена «Дюймовочка» и представить себе, что вместо крошечной девочки из цветка появился... медведь! Именно это и происходит в сказке Ольги Лукас. Героиня по имени Аня работает в библиотеке и мечтает о маленькой дочке. Когда из цветка появляется маленькая медведица, она называет её Марфой в честь прабабушки и решает, что всегда мечтала именно о таком ребёнке. Но далеко не все окружающие с ней согласны. Зато дети очень рады Марфе, которая лучше всех умеет изображать паровозик и играть в маму-зайчиху. Сказка рассказывает о том, как сложно бывает людям принять того, кто от них так сильно отличается.

Экземпляр книги – в ЦДБ, библиотеках №2, №4, №6, № 7, № 8, №9, №10, №13, №14, №16, №20.

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?