card

Баннеры на главной

Скрыть
23.11.22

Видеомост с писателем

tropina6+

22 ноября в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара состоялся видеомост, который соединил писателя, зоолога, натуралиста Майю Геннадьевну Тропину из Иркутска и ребят 1 «А» класса МБОУ «СОШ № 10» Ангарска.

Ребятам была представлена новая книга автора «Здравствуй, озеро Байкал!».


Книга «Здравствуй, озеро Байкал!» Майи Тропиной вышла из печати в октябре 2022 года. Она издана в Иркутске при поддержке Министерства культуры Иркутской области. Сборник рассказов и сказок о природе адресован детям и юношеству, педагогам, родителям и всем, кто любит байкальскую природу и хотел бы знать о ней как можно больше.

tropina2tropina3

Это уже десятая книга автора о природе Прибайкалья и девятая, адресованная детям и юношеству. Пять из них Майя Тропина оформила собственными рисунками и фотографиями, а иллюстрации к новой книге были сделаны иркутском художником-анималистом Еленой Хомколовой.

tropina0tropina1

Встреча прошла в тёплой, приятной атмосфере. Дети охотно делились впечатлениями и знаниями об уникальном водоёме, слушали рассказы из книги, рассматривали иллюстрации, отвечали на вопросы Майи Геннадьевны.

tropina5tropina4

А сколько вопросов было задано писателю, и не сосчитать (среди них были даже самые неожиданные): Сколько всего книг написано вами для детей? Как можно быть такой умной? В каких странах вы были? Откуда вы столько знаете о Байкале? Сколько вам лет? Служили ли вы в армии?

tropina6tropina7

Ребята получили в подарок от автора книгу для совместного прочтения в классе.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее