28.07.23

Писатели–педагоги: Герберт Уэллс

Знаете ли вы, что Герберт Джорж Уэллс (автор романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров») в 17 лет и учился, и одновременно преподавал?

uels0uels

Будущий писатель ежедневно присутствовал на уроках директора школы Байета, обучаясь методике преподавания, и параллельно вёл уроки: в дневных классах – математику, в вечерних – биологию, химию и физику.

Статья подготовлена по материалам:

Умаханова, Б. Краткая хронология жизни и творчества Герберта Уэллса : [текстовая часть] / Бурлият Умаханова // Герберт Джордж Уэллс : к 150-летию со дня рождения : [изоматериалы, текст] / автор-составитель Э. Н. Якубов ; руководитель и ответственный редактор серии Л. Е. Коршунова. – Москва : ЛУч, 2016. – С. 2-7 + 8 л. цв. ил. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер. 2, Выставка в школьной библиотеке; вып. 3). – (Приложение к журналу «Школьная библиотека»).

Знаете ли вы, что Джон Рональд Толкин так долго писал знаменитую сагу «Властелин колец» (десять лет), потому что совмещал писательство с преподаванием в университете?