11.03.20

Собирайся, народ! Масленица идет!

zima6+

Масленица – это один из самых веселых и долгожданных дней в году. Этот праздник отмечали еще наши предки-славяне.
«Масленица-блинница – весны именинница» - под таким названием в детской библиотеке №8 прошли фольклорные посиделки.

На них собрались ребята из соседних домов, чтобы узнать об истории и традициях празднования масленицы, о том, что каждый день масленичных гуляний имеет свое название и свои обряды, что блин – это не просто угощение, а символ солнца.

zima0zima1

На празднике звучала задорная народная музыка, создавая радостное весёлое настроение у всех присутствующих.

Дети охотно принимали участие в различных русских забавах и конкурсах, особенно понравилась игра «Ручеек». С удовольствием разгадывали загадки о весне, называли любимые начинки для блинов, слушали частушки о масленице.

zima2zima3

Закончились посиделки дегустацией вкусных блинов.

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?