25.11.19

Бабушка-«Травница»

trav6+

17 ноября в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошло очередное семейное мероприятие в рамках проекта «Воскресенье в библиотеке».

По многочисленным просьбам постоянных участников творческих занятий темой воскресной встречи стала лоскутная кукла «Травница».

Наши предки изготавливали оберег из специальных трав, которые укрепляли иммунитет и предотвращали развитие болезней.

Бабушка-«Травница»
Лечит травою:
Липа, календула,
Мята алоэ.
Бабушку-травницу
В дом забери -
Будет здоровье
Всем членам семьи.

trav1

Вместе с библиотекарем Ириной Горячкиной ребята изготовили куколку для укрепления нервной системы и наполнили её мятой и мелиссой.

trav0

Куклы у девчат получились красивыми, ароматными, и надеемся, что они станут настоящими оберегами здоровья!

А ещё дети познакомились с книгами об удивительных и полезных растениях, а взрослые заинтересовались литературой о лекарственных травах, представленными на книжной выставке «Зелёное царство трав».

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?