card

Баннеры на главной

Скрыть
23.09.26

До седьмого колена

do 7 kol6+

Чтобы напомнить подросткам, что такое семейные ценности, для семиклассников школы №19 сотрудники Центральной детской библиотеки им. Аркадия Гайдара провели познавательную игру «До седьмого колена».

do 7 kol 1do 7 kol 3

do 7 kol 2

Ребята приняли участие в конкурсе «Мир вашему дому», где узнали много интересного о традициях, которые глубоко проникли в нашу культуру, отразившись в народных праздниках, приметах и поверьях, «Кто эта пара?», где нужно было собрать пазл с изображением Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи, «Вот и вся моя родня», где подростки определяли степень родства между родственниками, и «Собери пословицу», где вспоминали пословицы о семье.

do 7 kol 4do 7 kol 5

Во время мероприятия участники узнали, что такое родословная и генеалогическое древо семьи. Выяснили, что, чем длиннее цепочка поколений, тем древнее род. В заключение пришли к выводу, что изучение истории рода помогает проследить родословную и создать ощущение принадлежности к определенной родовой линии, культуре, семейным традициям.

Знаете ли вы что

Знаете ли вы, что первыми рассказами Юрия Коваля, автора книг «Алый», «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова», были тексты диктантов для его учеников?
подробнее