02.02.22

Говорим о блокаде

bloklada96+

В модельной детской библиотеке №10 в рамках акции «Читаем о блокаде», посвященной 78-летию с начала операции по снятию блокады Ленинграда, прошли мероприятия об этой трагической странице Великой Отечественной войны.

Мероприятие посетило 112 школьников из школы №32 Ангарска.

bloklala11

Ребята узнали неизвестные им факты о жизни и выживании советских людей в блокадном городе, о детях, оставивших описания тех ужасных дней в дневниках, письмах и рисунках. Библиотекарь рассказала о людях, которые работали в невыносимых условиях на заводах, в библиотеках и на радио, писали музыку и стихи, чтобы поддержать силу духа ленинградцев и военнослужащих, оборонявших город.

Мероприятие сопровождалось показом документальных кадров хроники тех времен, прослушиванием аудиозаписи стихотворения Ольги Берггольц и части симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

blokada10

Также для школьников, заинтересованных и взволнованных этой темой, был проведен обзор книг о блокадном Ленинграде.

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?