07.09.22

От глиняной таблички к печатной страничке

ot glin6+

6 сентября в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара прошёл библиотечный урок «От глиняной таблички к печатной страничке».

Ребята 3 «Б» МБОУ «СОШ № 10» активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы. Почему наскальные рисунки называли предметным письмом, и как «писали» узелками. В какой стране были придуманы глиняные книги и школы, и почему древние египтяне долго держали в секрете рецепт изготовления папируса. Как в городе Пергаме придумали прочный материал для изготовления книг, и для чего в Китае при изготовлении бумаги использовали сухие ветки и кусочки шёлка. Никого не оставили равнодушными и «Книжные рекорды».

ot glin0

Третьеклассники – активные участники мероприятий, проводимых сотрудниками библиотеки по вдумчивому прочтению художественной детской литературы. С нетерпением ждём новой встречи с нашими маленькими читателями.

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?